Национальный Горный Университет

Книга

 

Посвящается 50-летию народной киностудии «Юность»

 

«Нам Повезло»

doc

pdf

 Эта книга, уважаемый читатель, выпущена к 50-летию киностудии «Юность» Национального горного университета.

Название книги «Нам повезло…» выбрано не случайно, потому что нам, студийцам, действительно повезло.

Сначала повезло связать свою жизнь с Днепропетровским горным институтом им. Артема, повезло, что в институте была создана студенческая киностудия, благодаря которой в нашей юности появилась особая страничка – «Юность».

С теми незабываемыми временами, преломленными через индивидуальность каждого из нас, ты, дорогой читатель, сможешь познакомиться на страницах раздела «Мы» этой книги.

Нам повезло на необыкновенных и замечательных людей, которые в разное время и словом, и делом поддерживали киностудию, искренне интересовались ее деятельностью, участвовали в организационном и творческом процессе.

 

Их воспоминания и мысли, изложенные на страницах этой книги в разделе «О нас», стали еще одним подарком к юбилею киностудии.

И, наконец, нам повезло с тобой, дорогой читатель, любознательно открывший эту книгу.

Приглашаем тебя соприкоснуться с нашей «Юностью», ее трогательными и прекрасными моментами. Но для этого позволь немного рассказать о том, как все начиналось, и как это было…

В 1963 году комитетом комсомола горного института было принято решение об организации любительской киностудии. Инициатором этого начинания стал Лев Попов, студент механико-машиностроительного факультета.

В приспособленном для проявки и монтажа кинопленки помещении бомбоубежища общежития № 2 стали собираться студенты. Они обучались основам киноискусства, пытались снимать свое кино.

Среди них были Анатолий Ирза, Борис Цегельницкий, Александр Мельников, Владимир Ковальчук, Геннадий Мазур и многие другие. Именно в этом авторском коллективе родился первый фильм о геологической практике студентов в Крыму «Тропой романтиков». Потом были фильм «Здравствуй, будущее» и «Киносборники» – хроника событий в родном институте.

 

В 1966 году киностудию возглавил студент Ефим Гальперин. Тогда же пришло пополнение: Валерий Бродский, Ким Левин, Владимир Моложен, Анатолий Косолапов, а немного позднее Семен Бурда, Сергей Деркач, Анатолий Калуцкий, Анатолий Пасынков, Вячеслав Бабич и другие.

Первым большим успехом киностудии был снятый в 1967 году фильм «Галка-профессор» о подвиге днепропетровской подпольщицы Галины Андрусенко в годы Великой Отечественной Войны, отмеченный Золотой медалью Республиканского конкурса любительских фильмов в г. Киеве. Эта
лента собрала большое количество медалей, призов, премий, среди которых приз ЦК ВЛКСМ «За лучший фильм о советской молодежи», «Приз прессы», диплом 9 Международного фестиваля молодежи и студентов в Софии.

В этом же году был снят фильм «Наш Семеновско-Головковский» о рабочих угольного разреза, признанный лучшим хроникально-документальным фильмом года. В 1968 году появились фильмы «Больно» и «Мадонна», которые были удостоены высоких наград: Приз Всесоюзного кинофестиваля,
посвященного 50-летию ВЛКСМ и Диплом на международном фестивале UNICA в Белграде.

По распоряжению руководства института киностудия за такие достижения получила новое просторное помещение, а также средства на закупку новых кинокамер, технологического оборудования, пленки и химикатов.

 

Ежегодно киностудия «Юность» принимала активное участие во всевозможных фестивалях и конкурсах любительских фильмов. Киноленты «Что ты знаешь о солнце…», «Пароль – Родина!», «Мы – геодезисты», «Птицы большие и маленькие», «Море в двух шагах» и другие удостаивались высоких наград и признания зрителей.

Фильм «Забота», рассказывающий об армейских сборах студентов, будущих офицеров танковых войск, на 8-м Республиканском фестивале любительских фильмов получил Первый приз, был тиражирован на Киевской кинокопировальной фабрике и запущен в сеть республиканского кинопроката всех кинотеатров Украины.

В 1971 году решением украинского совета профсоюзов самодеятельной студенческой киностудии «Юность» было присвоено звание «Народной». Это наивысшее признание заслуг коллектива в творчестве и развитии любительского кино.

До конца 80-х годов в Советском Союзе проводились смотры-конкурсы любительских фильмов и киностудия «Юность» была их постоянным участником. «Как объяснить тебе…», «Дочери ее и сыновья», «Прислушайся и ты услышишь вновь…», «Один из нас» – это фильмы, которые были представлены нашими студийцами на фестивалях и конкурсах.

 

В 90-х годах студия стала активно сотрудничать с Днепропетровским и Всеукраинским телевидением.

Сюжеты для телевизионных программ «Возрождение», «Пороги», «Живе слово», «Богдановими шляхами», «Пізнаємо світ, світ пізнає нас», «Истоки Победы» часто подготавливали операторы
Владимир Коренной, Дмитрий Шакович, Александр Мусинов, Андрей Ботов, Кирилл Буц.
Яркий и интересный опыт студийцам принесла работа с тележурналистом и генеральным директором Днепропетровской областной телерадиокомпании, выпускником ДГИ Николаем Павленко, главным редактором общественно- политических передач Владимиром Луценко, главным редактором молодежных программ Ириной Лизавенко, редакторами авторских передач Виктором Ожогиным, Владиславом Войцеховским, Фиделем Сухоносом, режиссером Луизой Щегловой.

Последние два десятилетия идейным вдохновителем киностудии «Юность» является заслуженный журналист Украины Галина Андреевна Пивняк – профессионал и человек, влюбленный в свое дело.

Неисчерпаемый энтузиазм созидателя, творческое горение и огромное воодушевление она щедро передает студийцам. Благодаря ее неуемной энергии, любви к людям и беспокойству о сохранении исторической памяти, народных традиций и промыслов Украины, в киностудии родились уникальные по своей самобытности сюжеты и фильмы.

Нельзя не вспомнить творческий коллектив пресс-центра НГУ. Его журналисты Ольга Бондаренко, Наталья Руссу, Надежда Черевко, Валентина Шабетя, Людмила Брега, Наталья Лесневская, Дарина Бутко, Ирина Соболь, Наталья Андрющенко вместе с нами создавали различные фильмы и сюжеты о мероприятиях, происходящих в университете. Несколько таких работ получили признание на международном кинофестивале «Днепр-Cinema».

Новые времена – новые веяния. Новая генерация молодых приемников пришла в «Юность» в 2000-х годах. Нынешнему руководителю и одновременно старожилу киностудии Анатолию Калуцкому удалось сплотить вокруг киноискусства талантливую молодежь. Ребята работают в основном в информационном жанре, снимают и монтируют сюжеты на тему дня, размещая эти ролики на университетском сайте. Среди них – «Шотландская вечеринка в НГУ», «Бал в Горном», «Здесь юности нашей липы цветут»,  «Чайная церемония по-японски», «Изобретатели НГУ» и многие другие, всего не перечислить.

Как видите, наша «Юность» не стареет, несмотря на свои полувековые седины, а идет в ногу со временем. Радует, что в летописи ее истории много ярких кино-страниц прошлого и современности.

Ведь интересная студенческая жизнь в этом коллективе сыграла свою роль в личностном, профессиональном и карьерном росте многих студийцев. В каких только сферах экономики, где только не трудятся сегодня наши коллеги! Воспоминания в эту книгу слетались из разных городов и стран. Потому что «Юность» в НГУ – это состояние души, подаренное нам на всю жизнь…

Вот теперь, дорогой читатель, когда ты совершил небольшой экскурс в историю Народной киностудии «Юность» Национального горного университета, перелистай страницы этой книги дальше, чтобы убедиться, почему и как нам действительно повезло…