Национальный Горный Университет

Дикторский текст к фильму «Потомки Артема»

Май 21, 2013 в 2:07

Автор – Наталья Фоменкова

 

Друг мой! Товарищ!

Послушай рассказ о большом и славном пути института, о его людях, об интересных событиях, о делах, которые ждут нас впереди.

Вот уже 50 лет носит наш институт гордое имя соратника товарища Артема Сергеева.

Ровесник! В мыслях своих и делах будь достоин чести называться «артемовцем».

 

С первых лет жизни горное училище связало себя с революцией.

В 1901 году студент училища, член Екатеринославского комитета РСДРП Антон Костюшко-Валюжанич возглавил революционное студенчество и был одним из руководителей декабрьской политической демонстрации.

«Ленинская искра» писала: «Мысль о демонстрации подали студенты. Рабочие поддержали их».

 

В огне боев, в сражениях на баррикадах крепло и мужало студенчество. Октябрьская революция принесла институту второе рождение.

 

26 июня 1921 года в газете «К труду» опубликовано сообщение о регистрации партийной ячейки горного института. В ту пору коммунистов было всего 11 человек.

 

В институте открылся рабфак, «красным» деканом, стал профессор Маковский. Пролетарское пополнение провозгласило свой лозунг – «Рабочие Донбасса ждут «красных» командиров!». Секретарем партийной организации назначен участник Октябрьской революции Иван Михайлович Шишков. Любимцем студентов был коммунист Алексей Кузьмич Губа.

Жизнь звала к решению новых больших задач. Вспоминает бывший рабфаковец коммунист доцент Маймин:

– Мы строили шахты, учились, шли всюду, где были нужны. Но война нарушила наши планы.

С первых же дней коммунисты и комсомольцы на фронте. Их 226 человек, по зову сердца ушедших защищать Родину.

Коммунисты Яговдик, Иванов, Яровой и многие другие в составе 527 артиллерийского полка прошли славный боевой путь от Москвы до Берлина.

После освобождения Днепропетровска стали возвращаться из эвакуации эшелоны с имуществом института.

Бывший в то время секретарем партийной организации профессор Шилов вспоминает:

– Нас встретили руины.

Все было разрушено фашистами. И закипела работа по восстановлению института. Много сил отдал этому бывший в то время ректором коммунист Петр Григорьевич Нестеренко.

После победного салюта многие не вернулись домой. Светлую память о них мы свято храним.

 

Шли годы. Вырос и возмужал наш институт.

Слово ректору института профессору Александру Александровичу Ренгевичу:

– Ученые института в постоянном поиске. Из года в год научные исследования помогают производству в решении важнейших проблем.

Комсомолец 20-х годов, заслуженный деятель науки и техники, коммунист Сергей Андроникович Волотковский и сейчас сохраняет комсомольскую энергию и неустанный задор в поисках новых путей в науке.

 

В учебной, политико-воспитательной и научной работе впереди всегда коммунисты. И сегодня на заседании партийного комитета решаются важные вопросы жизни института.

 

Как и каждое лето готовятся к своему третьему трудовому семестру комсомольцы. Комсомол – верная опора и помощник коммунистов во всех делах. Мужает комсомол, растет смена.

 

Прием в партию. Это вопрос всегда в центре внимания партийного комитета. Принимаем самых достойных и принципиальных, отдающих делу жар своего сердца. Хорошую смену готовит комсомол.

 

Осенью 1969 года институт посетил дорогой гость – сын легендарного Артема генерал-майор Артем Федорович Сергеев, который приехал на 70-летний юбилей института. Как большой праздник отмечали мы эту дату, подводили итоги сделанному, намечали путь в будущее.

 

Обращаясь к комсомольцам, Артем Федорович призывал молодежь быть верными делу отцов, преумножать славные традиции института.

 

Каждый год 1 сентября к памятнику погибшим студентам, твоим ровесникам, в грозном 41-м сменившим зачетку на боевое оружие, приходят юноши и девушки.

Здесь они дают торжественную клятву. В ней слова о чести, о достоинстве, о высоком звании – советский студент.

 

Друг мой! Ровесник!

Ты тоже причастен к славной истории института. И от тебя зависит его будущее.

Перелистай страницы истории.

В труде и в бою всегда впереди под знамением великого Ленина идут коммунисты.