Национальный Горный Университет

Дикторский текст к фильму «Забота»

Май 21, 2013 в 2:08

Дикторский текст к фильму

«Забота»

Автор – Семен Бурда

 

… Поймите, ребята, я ведь не из тех, кто слушает прописные истины как откровение, с просветленными глазами. Но недавно я заново открыл мир зеркальных заводей, поющих птиц, летнего дождя. Увидел землю, на которой вырос, простую и непостижимую. И сегодня я, любивший себя больше других, говорю, два очень серьезных слова – «переоценка ценностей». Потому что вместе с зелеными солдатскими погонами на мои плечи навсегда легла забота о моей земле.

 

Заглавный титр: «ЗАБОТА»

 

Человек ко всему привыкает. В шесть утра подъем, зарядка. Кормят нас солдатской кашей. Не всегда вкусно, но всегда много. Человек ко всему привыкает. Поверки, занятия, стрельбы. Стрельбы, поверки, занятия. Уже научились неплохо стрелять и ходить строевым шагом. «О, этот службу понял», – сказал мне старшина, который, сами понимаете, нам заместо отца родного…

 

Горизонт колеблется в жарком воздухе. Травы шумят, как деревья. А вокруг – степь, вся исхоженная муравьями и людьми.

Я солдат, ребята, и вчерашняя гражданская жизнь уже на задворках памяти. Двадцать километров – каждый день. Дорога хрустит на зубах. Иногда кажется, что в мире исчезли птицы, из грамматики исчезли времена, кроме настоящего. И нет ничего важнее, чем идти в ногу и равняться на стриженый затылок. Первые дни было во всем этом нечто киплинговское, этакая бравада «пыль – пыль – пыль от шагающих сапог». А дорога не кончается, и солнце прибили гвоздями к небу…

 

Человек рожден делать добро… И защищать его.

 

… Захлопываются люки и, кажется, мы отрезаны от всего белого света. Но сквозь эфирные помехи – спокойный голос: «Второй, я – Вышка. Доложите готовность», и уверенность возвращается к нам. И понимаешь… рождается чувство единства, без которого – нет армии.

 

… Кто-то из нас в шутку сказал, что знает трех великих тактиков: Суворова, Клаузевитца и … полковника Урицкого.

… Мы мало знаем своих учителей. Лишь однажды полковник заговорил о своей войне. В эти минуты каждый из нас горел в танке вместе с ним и, задыхаясь в черном дыму, рвал обгоревшими руками защелку люка… Заметил он это?

 

Это – моя река. И мой рассвет над рекой. И мой ветер. Все мы – часовые. Днем и ночью часовые. Кто мы? Спроси зарю, спроси лес, спроси бурю. Кто мы? Мы – земля.

 

Строю, в котором я иду, не одна сотня лет. Мы просто сменяем друг друга. Дети – отцов. Мы – частица этой земли. Мы пришли на нее жить, жить каждую минуту. И мы за нее в ответе… Чтобы нам не махала платками разлука… Чтобы аистам было, куда возвращаться весной… Пойми, никогда не пустеют казармы, с солдатами на время прощается армия…

 

 

Песня:

«Пойми, никогда не пустеют казармы,

С солдатом на время прощается армия.

Пройдет он неспешно по улицам детства

Не робким мальчишкой, но бравым гвардейцем.

 

Потянутся сонные, сытые будни,

Но звуки ночные солдата разбудят,

И трубит зорю ветра яростный шепот,

И слышится армий невидимых топот…

 

Так многие лета зовет нас под знамя

Недобрая наша солдатская память.

 

Веди меня, дождь-барабанщик, на плац!

Оркестр, смешай времена ненадолго,

Сегодня поверка солдатского долга –

Бойцы-ветераны уходят в запас.

 

И если придется в смертельной атаке

Хранить нам Отчизну, которой живем,

Пусть рвется земля под звенящие траки,

Чтоб, смяв тишину, танки шли напролом.

 

Так многие лета зовет нас под знамя

Недобрая наша солдатская память…

Пойми, никогда не пустеют казармы,

С солдатом на время прощается армия…»